Как стабилизировать сумму долга?

Доброй ночи,помогите пожалуйста такая ситуация брала кредит в Сбербанке 30.000 тыс оставалось отдать 8тыс но с работы пришлось уйти из за беременности и устроиться не получилось сейчас родила банк выставил долг 40.000 но я не работаю можно ли что нибудь сделать чтоб отдать то что не отдала тоесть 8000,а не 40.000

, Анна, г. Красноярск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

брала кредит в Сбербанке 30.000 тыс оставалось отдать 8тыс но с работы пришлось уйти из за беременности и устроиться не получилось сейчас родила банк выставил долг 40.000 но я не работаю можно ли что нибудь сделать чтоб отдать то что не отдала тоесть 8000, а не 40.000

Очень большие проценты Вам насчитали, я бы порекомендовал Вам договориться с банком и уменьшить размер процентов, если не получится, то собрать все документы об оплате и ждать суда и там ходатайствовать об уменьшении кабальной неустойки в порядке статьи 333 ГК РФ до разумных приделов. До 8 000 рублей вряд ли получится, но 40 000 можно будет попробовать уменьшить.