Как действовать, если не вернули деньги в течение 10 дней после возврата товара?

Добрый день! Купили матрас, он оказался бракованный, вернули товар продавцу, написали заявление на возврат денег, прошло больше 10 дней, деньги до сих пор не вернули. Как действовать?

, Евгения, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгения!

В данной ситуации, если требования о возврате денег были предъявлены в период гарантийного срока, Продавец обязан рассмотреть его и вернуть деньги не позднее 10 дней с момента получения Вашей претензии.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, если Ваше требование не удовлетворено в добровольном порядке, Вы имеете право обратиться в суд для принудительного взыскания денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгения, доброго времени!

При невозможности решить с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) спор мирным путем, в том числе в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчикА (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить ваши требования.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ вы освобождены от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • по месту нахождения ответчикА (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Евгения, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!