Какие критерии существуют для нуждающихся в жилье?

Какие критерии существуют для нуждающихся в жилье? Папа с 2 нашими сыновьями прописан на одной муниципальной жил площади с бывшей женой и их общим ребёнком, я мать двоих наших детей прописана в другом городе на большой жилплощади. Сейчас у мужа есть возможность признать себя нуждающимся вместе с детьми в отдельном жилье. Не будет ли расцениваться тот факт что оба ребёнка прописаны с отцом, как мошеннические действия для получения статуса нуждающихся и следовательно отдельной от другой семьи квартиры? Квартира была получена от министерства обороны когда был женат на бывшей жене и имел от неё ребёнка, судом разделены счета между мужем и нашими детьми и бывшей женой и их ребёнком. Нашим детям 3 года и 1 год, их общему ребёнку 12 лет.

Уточнение от клиента

Муниципальное жилье отца находится в г. Москва, моё жилье в г. Ульяновск

Уточнение от клиента

Жильё оформлено по договору соц найма на отца детей

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… прописан на одной муниципальной… Квартира была получена от министерства обороны

Жилое помещение уже является муниципальным т.е. оформлен договор социального найма, или это жилое помещение принадлежит Министерству обороны? Уточните пожалуйста.

Не будет ли расцениваться тот факт что оба ребёнка прописаны с отцом, как мошеннические действия для получения статуса нуждающихся и следовательно отдельной от другой семьи квартиры?

Нет не будут, более того в соответствии со статьей СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье следует что:

2. Каждый ребенок имеет право… знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание..

т.е. они являются членами его семьи. В том числе и в силу статьи ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма согласно которой следует что:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним ...а также дети

какие критерии существуют для нуждающихся в жилье?

Основные положения указаны в жилищном законодательстве РФ, это наличие жилой площади в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы установленной по их месту жительства, а также отнесение семьи к малоимущей.

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следует что:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма…и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Также в соответствии со статьей ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма следует что:

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях,
Жильё оформлено по договору соц найма на отца детей

Спасибо.

В таком случае все вышеперечисленное актуально.