Как получить алименты и разрешение на выезд ребенка за границу?

Развелась с мужем в мае 2019, от брака сын (2014 г. р.), алименты папа не платит, участие в жизни ребенка не принимает. Встречам не препятствую, но папа приезжает раз в три месяца, чем наносит ребенку псих. Травму. Сын скучает и тоскует. Попытки мирно решить вопрос - успехом не увенчались. Хочу вывести ребенка заграницу - часто болеем, как он, так и я (возможно даже на пмж), но он разрешение сказал не даст. Как быть? Что можно сделать? Бывший муж официально не трудоустроен. Содержу ребенка я, живем в квартире моей матери с момента заключения брака (2013 г.)

Уточнение от клиента

страна куда планируем поехать — Израиль

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Для решения вопроса вьезда в определенную страну вам нужно получить согласие папы ребенка. Однако, если папа будет лишен, к примеру, родительских прав, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -Статья 69. Лишение родительских прав, то такое согласие получать у вас не будет необходимости. Касаемо алиментов — обратитесь к приставам, пусть насчитают долг ему за время не выплаты алиментов.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Всё указанные Вами обстоятельства могут служить основанием для обращения к судебным приставам с ходатайство о привлечении отца к административной ответственности за не выплату алиментов. После этого Вы сможете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту злостной неуплаты алиментов и  в суд с требованием о лишении родительских прав. Всё это крайние меры, которые не всегда приятные и требуют  времени. Лучше разрешать ситуацию договаривались.  Всего доброго.