Как выделить доли детям без обращения к нотариусу?

У нас с мужем дом, построенный в браке. по документам все оформлено на мужа. Мы использовали средства материнского капитала на уже построенное жилье. Составляли нотариальное обязательство о выделении долей всем членам семьи после получения средств. В ПФРФ говорят, что выделение долей возможно только через нотариуса. но в 2019 году были изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». я так поняла, что если дом находится в совместной собственности, то к нотариусу обращаться не обязательно. В таком случае выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки.Чтобы выделить доли детям без обращения к нотариусу, нужно ли нам оформить дом в совместную собственность ( чтобы было прописано в ЕГРН, что собственники муж и жена), или достаточно того, что дом введен в эксплуатацию в браке, т.е. это совместно нажитое имущество и мы и так по сути являемся совместными собственниками?

, Светлана, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если право собственности уже зарегистрировано на одного из супругов или на Вас вместе, то можно в простой письменной форме составить соглашение о выделении долей и подать на регистрацию в Росреестр через МФЦ (в том числе).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Полагаю, что в Ваших рассуждениях есть доля логики и такая трактовка положений статьи 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 вполне допустима, но нюансы всё равно есть и далеко не всегда регистрирующий орган — Росреестр соглашается с такой трактовкой положений закона, расценивая сделку как отчуждение долей в пользу детей. Вот ссылка на сайт, где об этом говорится подробнее — могут быть варианты: https://www.domofond.ru/statya/nuzhen_li_notarius_dlya_vydela_doley_detyam/100382

Всего доброго!