Есть ли выход, если Банк не идет навстречу?

Здравствуйте! 7 лет назад в 2013г я воспользовалась чужим кредитом по обоюдному согласию.Первое время нормально опоачивала.Но с 2016г пошли просрочки по многим обстоятельствам.Сейчас я на инвалидности,в очень трудном затруднительном финансовом положении,в долговой яме по своим кредитам.Но прежде всего меня волнует то,что я испортила чужую КИ,я никак не могу расплачиваться с долгами по этому кредиту,т.к. пенсия удерживается приставами на свои долги.Я не могу работать по состоянию здоровья,дополнительных доходов нет.А долг растет изо дня в день,а человек,помогший мне тогда,сейчас конечно прессует меня,я живу в постоянном стрессе из-за безвыходной ситуации.Прошу помогите советом!Как быть в такой ситуации? Есть ли выход,если Банк не идет навстречу? Спасибо заранее за любой ответ.Контакты оставлю,но из за известных причин с коллекторами обычно трубку не беру.Можете написать на почту.

, Татьяна Егоровна, г. Якутск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Реструктуризация долга — право, а не обязанность кредитора. Если денег для погашения нет, то заставить банк «урегулировать» все это без суда никак не получится. Все обращения заемщиков в банк с просьбой о «пересмотре условий», реструктуризации в  суде будут «выступать» в качестве доказательств того, что заемщиками предпринимались все возможные меры по решению «проблемы» и умысла о невозврате денег не было.

В вашей ситуации в суде можно  будет заявить ходатайство о существенном уменьшении, или полной отмене, суммы процентов по неустойки в порядке ст.333 Гражданского кодекса РФ, а также дргуих имеющихся по договору комиссий, которые чаще всего носят незаконный характер.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта.

ст.203 Гражданского процессуального кодекса

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

Татьяна Егоровна
Клиент, г. Якутск
Доброго дня! Ответ юриста на мой вопрос в общем удовлетворил побыстроте ответа.Единственное, что мне хотелось бы уточнить это: кредит оформлен не на мое имя.Подруга согласилась за соответствующуюп плату взять для меня кредит на мои срочные нужды.Ч оплачивала за нее кредит, но просрочила кредит и тем самым испортила ей кредитную историю, подвергла нападкам коллекторов, а долг растет, у меня нет возможности оплатить кредит.Что делать в такой ситуации? В суд она не хочет идти, не хочет тратить нервы из-за моей халатности.А как мне обратиться в суд за нее? Я хочу поскорее решить этот вопрос, но как? Подскажите пожалуйста!