Как быть, если меня вызывают на допрос в качестве свидетеля?

Вызвали на допрос в качестве свидетеля, пришла, допросили, потом пришло извещение на почту от налоговой, что я должна явиться на допрос уже по месту жительства. Законно ли это? И должна ли я явиться туда?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Согласно п. 1 ст. 91 Налогового кодекса РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Налоговый кодекс никак не регламентирует порядок вызова свидетеля на допрос. Тем не менее это Ваша обязанность. Но при таких обстоятельствах, Вам лучше позвонить должностному лицу по повестке. Возможно эта повестка дублирует Ваш вызов и повторно Вам приходить не потребуется.

Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.