Может ли кредитор повысить процентную ставку по займу и на каких основаниях?

здравствуйте скажите пожалуйста может ли кредитор в займах повысить процентную ставку по займу, если договор составляется на 0,5 %в день, а теперь повысили до 0,7% в день. С чем это может быть связано

, ирина, г. Брянск
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Таким образом изменение размера процентов по займу может быть предусмотрено только в договоре.