Нужно ли в таком случае выплачивать налог при продаже недвижимости?

Добрый день! Квартира была приобретена по ДДУ в 2015г. Договор с застройщиком и Акт приема-передачи датированы 2015г. А регистрация права собственности почему то датирована 2016г. (Документы на регистрацию сдавал застройщик). С какого времени я считаюсь собственником квартиры в плане налогообложения. Я намерен ее продать.

, Сергей, г. Анапа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С какого времени я считаюсь собственником квартиры в плане налогообложения. Я намерен ее продать.

Сергей

Сергей, добрый день! В описанной ситуации с учетом ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ срок владения данной недвижимостью для целей налогообложения у Вас будет отсчитываться с даты государственной регистрации права собственности. Соответственно при расчете налоговой базы будет применяться положения ст. 214.10 НК РФ (ранее 217.1 НК) т.е. будет учитываться кадастровая стоимость недвижимости

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

С даты государственной регистрации права собственности Вы считаетесь собственником помещения, т.е. с 2016 года.

Согласно ст.217.1 НК РФ по общему правилу освобождению от налогообложению происходит в случае если срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением следующего случая, если:

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.