Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с налогами?

Здравствуйте,занимаюсь проф. ставками на спорт.Т.е самозанятый,в месяц оборот на карте составляет около 500 т.р.Играю на официальных Букмекерских конторах,все мои данные проверены с помощью гос. услуг.Пользуюсь Тинькофф банк.Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы с налогами?Я готов их оплачивать,не знаю куда обратиться , чтобы заранее избежать проблем.Спасибо

, Евгений, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ, доходы физических лиц облагаются налогом в размере 13 процентов от полученного дохода (налоговой базы). То же самое касается и выигрышей в букмекерских конторах: налоги с них выплачивает игрок.

Согласно п. 1 ст. 214.7 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по доходам в виде выигрышей, полученных в букмекерской конторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в азартных играх.

То есть, налог на выигрыш в букмекерской конторе составляет 13% от суммы чистого выигрыша. Проигранные ставки налогообложению не подлежат.
Букмекерские конторы в России выплачивают другие налоги со ставок на спорт, обязанность же по выплате налога на выигрыш возлагается на игрока. Рассчитывать, удерживать с игрока и перечислять в бюджет нужную сумму с выигрыша обязана букмекерская компания (налоговый агент). Действует это в случаях, если сумма выигрыша равна или превышает 15000 рублей. Если же выигрыш оказался меньше, платить налог с него игрок должен самостоятельно. Также законом предусмотрена сумма выигрыша, не подлежащая налогообложению.

Несколько пунктов, которые необходимо знать клиентам российских букмекерских контор о налоге на выигрыш со ставок:

размер налога составляет 13% от суммы чистого выигрыша;
если сумма чистого выигрыша равна или превышает 15000 рублей, налог удерживает букмекерская контора;
если сумма чистого выигрыша менее 15000 рублей, обязанность по уплате налога возлагается на самого игрока;
сумма выигрыша, не подлежащая налогообложению, составляет 4000 рублей.
Льгота в 4 000 рублей может быть применена единожды (до ее исчерпания) в течение календарного года.

Если нужна будет юридическая консультация, услуги, напишите в чат, поможем).

Пожалуйста оцените мой ответ если он был Вам полезен!