Может ли 14-летний ребенок пользоваться пенсией по потере кормильца?

Имеет ли опека запрещать брать пенсию по потере кормильца ребёнку достигший 14 лет ?? Или ребёнок может брать деньги с 18 лет?

, Гульназ Каримова, г. Уфа
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Гульназ!

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Дееспособность 14-летнего подростка определяется статьей 26 ГК.

«1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Всего хорошего!