Вопрос о наследстве

Здравствуйте.У меня умер старший брат родной по матери. Он был собственником двухкомнатной квартиры, в которой был прописан он и средний брат (прописан и в настоящее время, я тоже был прописан, но давно выписался и уже живу в другом городе), тоже родной мне по матери. Я подал заявление на наследство нотариусу. У старшего брата осталась несовершеннолетняя дочь, мать которой написала отказ от наследства (в браке с моим братом они не были).Наша мать и мой отец умерли давно.Но отец моих братьев жив и тоже написал отказ от наследства, но в пользу среднего брата (так и указал в заявлении).
В сложившейся ситуации смогу ли я вступить в наследство или нотариус мне откажет

, Sergey Pankov, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Если ваш брат не оставлял завещания, то действует принцип наследования по закону.

В соответствии с п.1 ст.1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы указываете, что

У старшего брата осталась несовершеннолетняя дочь,

Sergey

Таким образом, несовершеннолетняя дочь является единственным наследником по закону, потому что супруги у брата не было, ваша мама умерла, а его отец отказался от наследства. К сожалению права наследования у вас нет.

Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск

А средний брат имеет право на долю так как он там прописан?

Нет, средний брат также не имеет права на наследство. Исключение — если он является нетрудоспособным иждивенцем. Уточните, у него есть инвалидность, какого он возраста, состоял ли на иждивении у умершего брата?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

 Вы указываете:

У старшего брата осталась несовершеннолетняя дочь, мать которой написала отказ от наследства (в браке с моим братом они не были).

Sergey

Мать дочери умершего не является наследником, так как в браке она  с ним не состояла. Поэтому и отказаться от наследства она не могла. Такой отказ от нее (себя самой) бессмысленен. Возможно, она отказалась от наследства от имени своей дочери? Это хоть маловероятно, но бывает. Согласно ч.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

то есть мать умершего могла отказаться от наследства от имени дочери с предварительного разрешения органов опеки. Получить такое разрешение очень тяжело, на моей практике я не встречал такого ни разу. Но тем не менее, с Ваших слов, какой-то отказ имеется. Это один из ключевых моментов.

Так вот, если это отказ от имени несовершеннолетней дочери и совершен с предварительного разрешения органов опеки, то к наследованию призываются наследники второй очереди (поскольку наследник 1 очереди -отец отказался) А это, исходя из Ваших пояснений, средний брат и Вы.

Но отец моих братьев жив и тоже написал отказ от наследства, но в пользу среднего брата (так и указал в заявлении).

Средний брат наследует долю, от которой отказался отец (п.1 ст.1158 ГК РФ)+ половину доли, от которой имеется безусловный отказ  дочери умершего в лице ее матери (п.1 ст.1141 ГК РФ).

И в таком случае Вы наследуете 1/4 доли.

Sergey Pankov
Клиент, г. Новосибирск

А дочь при совершеннолетии сможет оспорить это дело в суде?

Право на обращение в суд у ней будет, конечно. А вот об основаниях для удовлетворения ее иска в данном случае говорить невозможно, не зная при каких обстоятельствах получено разрешение органов опеки. И повторюсь, без такого разрешения отказ от наследства с ее стороны невозможен.