Чего нужно опасаться при разделе домов по существующим границам?

Доброе утро! У нас общий двор, в нем 7 собственников, из них 2 дома(один 3-этажный,второй 4-х этажный с выходом не в общий двор, а на улицу ) сданы под комерцию. Хозяин трех этажного дома граничит общей стенкой с нами. Сейчас он хочет сделать раздел домов по существующим границам. Подскажите пожалуйста, чего нужно опасаться и если подводные камни в данной ситуации? На сколько я понимаю, для того чтобы продать , он должен отступить от дома на 1 метр во двор и поставить забор?

, Ольга, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Земельный участок можно разделить на основании соглашения о разделе земельного участка при наличии согласия всех его собственников либо по решению суда (ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ).Вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ требованиям, в частности требованию о предельных размерах земельного участка (п. п. 1, 2, 4 — 6 ст. 11.9 ЗК РФ).Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков определяются градостроительными регламентами (п. п. 1 — 2 ст. 11.9 ЗК РФ).