Как можно реализовать обмен данной квартиры на квартиру с 1 комнатой?

Случай такой , долг за квартиру состовляет более 800 тысяч рублей , квартира находится в России , Ленинградской Облости , Выборгского района , пос Глебычево , квартира 3 комнатная , не приватезированная , как можно реализовать обмен данной квартиры на квартиру с 1 комнатой .

, Денис, снт. Глебычево
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис, следует иметь в виду, что порядок и условия реализации нанимателем и членами его семьи права на обмен жилого помещения определены в статьях 7274ЖК РФ. Их нарушение может служить основанием для признания обмена жилыми помещениями недействительным (часть 1 статьи 75ЖК РФ). Обмен может быть признан судом недействительным, кроме того, по основаниям, установленным гражданским законодательствомдля признания сделок недействительными (например, фиктивность обмена, совершение обмена под влиянием обмана, вследствие заблуждения).

Ваш долг на право обмена не влияет, если к нанимателю обмениваемого жилого помещения не предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения.

Ваша задолженность подлежит взысканию в судебном порядке только за три последних года. При условии, что вы заявите о пропуске срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК РФ.