Что делать, если в отеле пропали вещи?

У меня вопрос , я проживала два месяца в отёле, собрала все вещи и вывезти их не успела, они стояли в мини отеле, в итоге у меня пропало вещей на не маленькую сумму, я не знаю как мне поступить, отель назначал встречу но так и не встретились со мной, администратор говорит что не брала, хотя она следила за вещами...я не знаю как правильно поступить

, Татьяна, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов.

1. Если в отеле, где Вы проживали на протяжении двух месяцев в договоре об оказании услуг либо их Уставе либо т.п. документе, регламентирующем положения деятельности и услуг отеля, на администрацию отеля возложена обязанность по обеспечению сохранности Вашего имущества в комнате, которую Вы снимали (арендовали), то в данной ситуации виноваты будут сотрудники отеля, которые не обеспечили должной охраны Вашего имущества. Единственный момент, чтобы Вы могли доказать, что никогда дверь Вашей комнаты не забывали запирать, что я думаю Вы и не делали.

В данном случае Вы можете встретиться с администрацией отеля и предложить им компенсировать сумму пропавшего имущества, принадлежащего Вам, произошедшего по вине — халатности администрации отеля.

Так как на Вашей стороне закон — ст. 401 ГК РФ — основания ответственности за нарушение обязательства.

Согласно ч. 1 вышеуказанной статьи лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Эту аргументацию можно привести администрации отеля, но этот вариант слишком «добрый» и «мягкий» с Вашей стороны.

2. Если администрация отеля не хочет компенсировать материальный ущерб, в следствии произошедшей ситуации, то Вы обращаетесь с заявлением в местное отделение полиции либо вызываете сотрудников полиции на место происшествия — в отель, где пропали Ваши вещи. Далее Вы пишите заявление в полицию в порядке ст. 141 УПК РФ о совершенной в отношении Вас краже имущества по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. краже с проникновением в жилище и даете пояснения об обстоятельствах кражи Вашего имущества, указываете ущерб, причиненный Вам кражей, кого подозреваете, например сотрудников отеля и т.п.

Также, если на сотрудников отеля была возложена обязанность по сохранности Вашего имущества (что скорее всего так и есть), то Вы можете написать заявление и на администрацию отеля по факту халатных действий по сохранности Вашего имущества, в результате чего были похищены Ваши вещи и Вам был причинен материальный ущерб, что подпадает пож признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

О втором варианте Вы, если администрация отеля не будет хотеть возмещать Вам причиненный в следствии их халатных действий по сохранности Вашего имущества, можете сразу предупредить администрацию отеля. Тогда они охотнее будут с Вами пытаться договориться и возместить ущерб, причиненный кражей Вашего имущества в следствии их халатных действий. Однако, общайтесь с администрацией отеля корректно, чтобы они не смогли в случае не достижения между Вами договоренности по возмещению отелем в Вашу пользу вреда, обвинить Вас в вымогательстве и «качанию прав». Т.е. Вам надо пояснить оба вышеизложенных варианта и предложить им действовать по их усмотрению и выбору, который им приятней, но в крайне ограниченные сроки.

Не затягивайте со встречей с администрацией отеля и обращением в полицию, если Вы не найдете понимания и диалога с администрацией отеля, т.к. чем больше проходит времени, тем меньше следов преступления и возможности у полиции найти похитителя Вашего имущества!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!