Может ли соседка подать в суд из-за трещин на потолке?

Добрый вечер. Мы делали ремонт 1,5 месяца. Соседи снизу долго терпели, но потом начали ходить с жалобами. В какой-то момент пришли и сказали, что от нашего ремонта у них перегорели лампочки. После окончания ремонта они ходили к нам из-за шума, они слышали как мы «перемещаемся». Слышимость в доме действительно хорошая. Но любой звук они слышат от нас. До этого пол года в квартире никто не жил. Однажды они пришли рано утром когда мы ещё спали из-за шума. Вопрос в следующем. Они вызвали представителей управляющей компании с тем, что от нашего ремонта у них пошли трещины на потолке. Те составили акты указав, что причина в нашем ремонте. Мы не были об этом осведомлены и к нам никто не приходил. И на трещины и шум соседка жаловалась ещё до проведения нашего ремонта ещё нам. Но это было на словах. Может ли она подать в суд? На что она может рассчитывать? Как нам быть?

Уточнение от клиента
Ремонт капитальный с перносом стен. Узаконивание в процессе. Но нам сказали, что всё хорошо. Ничего незаконного сделано не было.
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

В том, что вашим соседям причинен ущерб именно в результате ремонта в вашей квартире нужно доказать.

Акты управляющей компании в данном случае не устанавливают причину появления трещин в стенах, а лишь фиксируют их наличие.

Для установления истинных причин возникновения трещин в стене требуется проведения экспертизы специализированной организацией (экспертом). При этом осмотр пострадавшей квартиры должен быть проведен экспертом в вашем присутствии, о чем вы должны быть уведомлены заранее.

Если в заключении эксперта будет указано, что именно в результате вашего ремонта соседям был причинен ущерб, то соседи должны обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба от ваших действий. И только на основании решения суда вы будете признаны виновными в причинении ущерба и будете обязаны его возместить в размере, указанном в заключении эксперта.

Если причина появления трещин в стене в другом, то вы не будете нести никакую ответственность.