Нужно ли в такой ситуации проходить курсы?

здравствуйте, получила в январе диплом магистра, в марте заканчивается срок курсов повышения квалификации, скажите, нужно проходить курсы или нет?

, Дементьева Маргарита Сергеевна, г. Саратов
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если  при исполнении трудовых обязанностей по  вашей специальности должно быть наличие удостоверения или другого документа, подтверждающего получение соответствующей квалификации, то при отсутствии такого документа исполнение обязанностей по специальности  не допускается.

Истечение срока действия ранее полученного документа означает отсутствие у данного работника права исполнять соответствующие трудовые обязанности. Поэтому в описанном Вами случае, если для получения нового документа (удостоверения) необходимо повторное прохождение курсов, то Вам нужно будет пройти.

Если у вас остались вопросы, то задайте их  в чате.

Желаю вам удачи!