Есть ли возможность после рождения ребенка сразу использовать материнский капитал?

Здравствуйте! Семья хочет приобрести жилье. Есть часть суммы наличными средствами для покупки. Ожидается рождение второго ребенка в семье, соответственно,будет сертификат на материнский капитал. Есть ли возможность после рождения ребенка сразу использовать материнский капитал и наличные средства, чтобы приобрести жилье, или нужно ждать 3 года?

, Наталья, г. Пенза
Наталья Андриянова
Юрист, Компания "ООО "ЦПП "Шанс"", г. Пенза

Добрый день, Наталья.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ определяет, что до 3-х лет использовать материнский капитал можно на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, Вам проще, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, оформить кредит или займ (целевой) на приобретение недвижимости на сумму мат. капитала. Затем купить жилье, и сразу же погасить займ средствами мат.капитала.