Какие сроки для регистрации на месте пребывания?

Здравствуйте, подскажите, какие сроки для регистрации на месте прибывания (временная регистрация)? Гражданство РФ. В паспорте нету никакой отметки о регистрации, так как проживаю на территории другой страны.

, Юлия, с. Луганск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас гражданство РФ, то Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации .....» устанавливает следующие сроки для регистрации по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Таким образом, для регистрации по месту пребывания отводится 90 дней.

Надею, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

На основании статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Юлия, в приведенной мною норме права указан конкретный срок,- не превышающий 90 дней.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог!