Как оформить дарственную на часть земельного участка и расположенный на нем жилой дом?

Здравствуйте. У моей мамы в собственности находится земельный участок и расположенный на нм жилой дом.

Предыстория:

Доли в собственности 1/3 + 1/3 + 1/3.

1/3 доли мама получила в наследство, затем еще по 1/3 доли выкупила у своих сестёр. Таким образом 1/3 доли по наследству и 2/3 доли выкуплены будучи в браке с моим папой.

Мама хочет оформить дарственную на 1/2 доли данного зем.участка и дома.

Как составить договор дарения? Нужно ли нотариальное согласие моего отца? Возможно ли оформить договор дарения самостоятельно или только через нотариуса?

После оформления дарственной какой размер доли юридически останется совместным нажитым имуществом моих родителей: 1/6 или 1/2?

Не будет ли проще оформить дарственную на 2/3 доли, нежели чем на 1/2?

Уточнение от клиента

Будет ли участок и дом считаться совместно нажитым имуществом в отношении моей супруги, если мама подарит мне участок и дом (или долю)?

Т.е. иными словами, моя жена может претендовать на данный участок и дом при разделе имущества в случае развода?

, Анатолий, г. Набережные Челны
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анатолий!

Как составить договор дарения? Нужно ли нотариальное согласие моего отца? Возможно ли оформить договор дарения самостоятельно или только через нотариуса?

Договор дарения заключается в письменной форме. если происходит дарение доли, то удостоверяется у нотариуса. Нотариальное согласие от отца обязательно, если оно относится к общему имуществу супругов

ст. 35 СКРФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В вашем случае 1/3 доли, полученной вашей мамой по наследству, не является общим имуществом супругов, следовательно, согласие супруга на отчуждение доли не требуется. Однако удостоверять сделку у нотариуса будет нужно.

Таким образом, к общему имуществу супругов относится 2/3 доли земельного участка.

Если у вас возникли дополнительные вопрос или вам требуются дальнейшие консультации по интересующему вас вопросу. Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Будет ли участок и дом считаться совместно нажитым имуществом в отношении моей супруги, если мама подарит мне участок и дом (или долю)?

Т.е. иными словами, моя жена может претендовать на данный участок и дом при разделе имущества в случае развода?

Данное имущество общим являться не будет и разделу при вашем разводе с женой не подлежит.