Что мне нужно делать и что грозит мне за это

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я с семьёй приехал в РФ из ДНР, получили гражданство. Через какое-то время (в 2017году) разторгли брак. Имущество оставил всё семье и выехал назад в ДНР, где сразу же устроился на работу. Пытался связаться с бывшей женой чтобы платить алименты, но она везде меня заблокировала и на связь не выходит. Сейчас я узнаю от третьих лиц что у меня задолженность по алиментам в 200000т.р. На сайте ФССП России. Почему меня на оповестили о том что подали на алименты и как мне сейчас быть. Прописки в России не имею, живу по месту прописки в ДНР. Выехать в РФ нет финансовой возможности так как моя зарплата составляет 8000- 10000т.р. От Алиментов я не отказываюсь и с самого начала хотел платить. Но не мог связаться с ними, тем более они сменили место жительство. Что мне нужно делать и что грозит мне за это. Работаю официально с момента приезда в ДНР.

Уточнение от клиента
Алименты
, Валентина Токмакова, п. Макеевка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч.3 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

По смыслу данной нормы, если у судебного пристава-исполнителя нет информации о месте работы должника, то задолженность рассчитывается исходя из среднего заработка по РФ.

Таким образом, если должник предоставляет информацию о своих доходах, то производится перерасчет.

Вам необходимо получить на работе справки о заработной плате за спорный период и направить заказной почтой судебному приставу исполнителю. Инициатора Вы можете узнать на официальном сайте ФССП по ссылке https://fssprus.ru/iss/IP . Там же указан и телефон пристава.

Валентина Токмакова
Клиент, п. Макеевка
Да, я так и сделал, но судебный пристав по телефону сказал что они не работают с иностранными документами. справки о доходах за весь период имеются на руках.

Я так и предполагал. Тем не менее Вы все правильно сделали, так как согласно ст.163 СК РФ применяется законодательство РФ.

В данном случае спор придется решать в судебном порядке.

Вам нужно будет обращаться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском о частичном освобождении от задолженности по алиментам, изменении способа взыскания алиментов с долей к заработку на твердую денежную сумму. К иску нужно будет приложить документы, подтверждающие доходы. Копии иска и приложений нужно направить ответчику, а документ, подтверждающий отправку приложить к иску, который направляется в суд.

Можете подготовить доверенность на представителя в РФ, он здесь займется Вашим делом.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Почему меня на оповестили о том что подали на алименты и как мне сейчас быть

В Вашем случае, вероятнее всего, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов по заявлению взыскателя (Вашей бывшей супруги).

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм

Судебный приказ выносится без вызова в судебное заседание сторон.

От Алиментов я не отказываюсь и с самого начала хотел платить. Но не мог связаться с ними, тем более они сменили место жительство. Что мне нужно делать и что грозит мне за это. Работаю официально с момента приезда в ДНР.

В первую очередь Вам необходимо начать уплачивать алименты как в счет погашения задолженности так и текущие алименты.

На официальном сайте ФССП России имеется информация о возбужденном исполнительном производстве, указаны ФИО судебного пристава-исполнителя в производстве которого находится исполнительное производство. Вы имеете право обратиться к этому судебному приставу-исполнителю по телефону/в письменном виде (почтой) по всем интересующих Вас вопросам, в т.ч. получения реквизитов взыскателя для уплаты алиментов. Размер задолженности по алиментам может быть перерассчитан, если Вы предоставите справки о заработной плате за тот период в который образовалась задолженность. Также, исполнительный лист может быть направлен по месту Вашей работы для удержаний из заработной платы алиментов, для этого Вы обязаны сообщить судебному приставу-исполнителю адрес своего места жительства, место работы.

Что мне нужно делать и что грозит мне за это.

Действующим законодательством РФ предусмотрена административная (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.157 УК РФ) за неуплату алиментов.

Сергей, в Вашем случае исполнительный лист может быть направлен по месту Вашей работы:

Исполнение на территории иностранных государств судебных и иных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации

Исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

В настоящее время Российская Федерация имеет договорные отношения со многими зарубежными государствами, предусматривающие взаимное признание и исполнение судебных решений (приказов) по: 1) гражданским (семейным) делам; 2) приговорам по уголовным делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением; 3) спорам между хозяйствующими субъектами; 5) спорам, разрешенным третейскими судами (коммерческим арбитражем).
https://fssprus.ru/ispolnenie_...