Могу ли я оформить опекунство над дядей супруга?

Добрый день.Могу ли я оформить опекунство над дядей супруга,ему 74 года и он инвалид 3 группы бессрочно?

, Наталья, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, опека устанавливается над недееспособными гражданами, при наличии указанной группы инвалидности не всегда отсутствует дееспособность. Вероятнее всего вас интересует патронаж. Для этого Вам вместе с дядей нужно обратиться в органы опеки.

ч. 2 ст. 41 ГК РФ

В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.
Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекун может быть назначен органами опеки как по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, так и по месту жительства опекуна.

Опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан.

Назначение опекунов осуществляется в соответствии со ст. 11  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Таким образом, если Вы изъявляете желание быть опекуном дяди Вашего супруга, то Вы вправе обратиться в органы опеки.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Да можете. Ограничения:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Таким образом, если у Вас нет в данном случае ограничений, Вас могут назначить опекуном.