Привлечение к ответственности сотрудников школы и органов соц защиты

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,можно ли привлечь к какой-либо ответственности сотрудников школы и органов соцзащиты? Ситуация состоит в том,что не так давно моей новой знакомой выше указанные лица высказали,что общение со мной-это пятно на репутации моей знакомой и ее семье. Как можно с этим бороться? Заранее спасибо

, Александра, г. Кострома
Анастасия Грушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В рассматриваемом случае нужно учитывать все обстоятельства ситуации в целом, а именно в какой форме сотрудники выразили данное суждение. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, данное утверждение можно рассматривать как клевету, только если сведения носят явно порочащий характер, должны быть распространены и не соответствовать действительности, а также потерпевший должен самостоятельно доказать эти факты.