Входная дверь открывается внутрь, хотя по плану квартиры она должна открываться наружу

Принимаю Квартиру от застройщика, в договоре на плане квартиры дверь входная открывается наружу, по факту установлена с открытием вовнутрь, можно потребовать от застройщика переустановить дверь? Представитель застройщика ссылается, что нельзя делать наружу, так как это блокирует другую Квартиру рядом

, Юлия, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы имеете право не подписывать акт приема-передачи квартиры до тех пор пока не будут застройщиком устранены все недостатки. Если застройщик в добровольном порядке отказывается устранить недостатки, вы имеете право в соответствии с законом «О защите прав потребителей» обратиться в суд. Через суд вы сможете заставить застройщика устранить все недостатки.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Конечно, да. Необходимо написать претензию в письменном виде ему об этом. ( на вашем экземпляре должна стоять печать о том, что он принял вашу претензию, либо необходимо ее направить заказным письмом с уведомлением( уведомление, которое придет вам на адрес после получения застройщиком письма будет являться доказательством получения застройщиком претензии)) После получения претензии застройщик должен в течение 10 дней ответить Вам на претензию. Далее, если что — то не устроит в ответе застройщика обращайтесь в суд с иском об устранении недостатков.Всего Вам доброго!