Смогу ли продать квартиру, если есть долги по кредитам?

Хочук продать квартиру. Есть покупатель, но он может ее купить по ипотеке.. У меня есть просроченный кредит... Суда пока не было..Смогу ли я ее продать?

, Нина, г. Москва
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Нина, если ваша квартира не арестована судом по требованию кредитора (банка) ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИСКА и квартира не является предметом залога (ипотеки) по вашему кредиту, то законных ограничений для ее продажи в общем нет.

Однако при оформлении покупателем ипотеки его банк будет проверять и вас и вашу квартиру, в том числе, наверняка, через бюро кредитных историй, и может отказать в предоставлении кредита под залог вашей квартиры (скорее всего без объяснения причин отказа).