Как быть, если соседи мешают находиться в собственной квартире посредством пианино?

Добрый день.

Полгода назад в квартире снизу сменились жильцы (купили) и завезли туда несколько музыкальных инструментов, включая пианино. Сразу же начали музицировать с раннего утра до 10 вечера. Слышимость от музыкального инструмента у меня в квартире просто феноменальная и мешает находиться в собственной квартире мне и семье (маленький ребенок и бабушка 90 лет). Соседи согласились кое-как играть до 9 вечера, но остальное время игра продолжилась непрерывно. В квартире снизу прежний собственник делал перепланировку и с учетом сумасшедшей слышимости, я полагаю, что сделали они перепланировку не соответственно нормативам. При этом звуки от игры инструмента уже вызывают мигрень у нашей семьи. Я написал запрос в Роспотребнадзор.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Я, в принципе, готов идти до суда, чтобы прекратить это безобразие, которое наносит вред моей семье.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте,  уровень шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях  оценке и регламентации не подлежит. Поэтому не важно каков уровень шума в децибелах либо время когда вас беспокоят, Санитарные нормы регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, а в отношении деятельности людей ключевым термином значится то что они беспокоят соседей. Данная точка зрения установлена Верховным судом РФ, у нас конечно не прецедентное право, но если дело доводить до суда то обзоры судебной практики постановления пленума ВС обязательны для всех судов, и в исковых заявления нужно не забывать делать на них сноски. Так как действия соседей вас беспокоят, то необходимо начать с подачи заявлений в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор, Так же не помешают свидетели, очевидно что в настоящий момент соседи мотивируют свое поведение тем, что только ночью шуметь нельзя, но это не совсем так. Но дело в итоге придется доводить до суда.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=264539#09624013922272587