Дом сдан в июне и гарантия 5 лет, но в нем начинают протекать трубы

Здравствуйте, такой вопрос. Новый дом, здан в июне месяце. Гарантия от застройщика 5 лет. Постепенно у жильцов начинают течь трубы. (трубы проложенны в стенах и под полом) Если не удастся доказать несоответствие и некачественность труб. Можно предъявить застроищику о холатном и не качественном монтаже труб или например те кто делали монтаж труб (подрядчики или кто там) что они неквалифицированные и не имеют должного опыта, разрешения и т.д. Сколько процентов жильцов должно быть с идентичной проблемой, чтобы можно было добиться демонтажа и замены труб у всех жильцов?

, Владимир, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Каждый собственник должен обратиться индивидуально. к застройщику. Если дом гарантийный, все претензии к нему. В соответствии со ст. 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Можно предъявить застроищику о холатном и не качественном монтаже труб или например те кто делали монтаж труб (подрядчики или кто там) что они неквалифицированные и не имеют должного опыта, разрешения и т.д.

Владимир

в первую очередь отвечает застройщик. Потом уже можно думать непосредственно об исполнителях.