Переезд гражданина РФ из Польши в РФ без воинского учета

В 2008году мы переехали из Казахстана в Россию по программе переселения в Калининград там сын закончил школу(получил преписное) но при отьезде на учебу в Польшу не было возможности уведомить военкомат о его отбытии из Калининграда После окончания университета нужно было отработать бесплатное обучение и вот сейчас и у него и у нас есть желание чтобы он переехал на постоянное место жительства к нам в Россию Сыну сейчас 26 лет сам я проходил службу в армии и знаком с проблемами которые могут возникнуть при прописке при устройстве на работу поэтому возникает вопрос как нам быть ?с чем нам придеться столкнуться?не всегда в инете найдешь информацию поэтому обращаюсь к Вам

, Игорь, г. Кириши
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе» при выезде за территорию Российский Федерации необходимо было сняться с воинского учета.

В настоящий момент при прибытии на территорию Российский Федерации необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации, и подтвердить факт нахождения заграницей. Молодому человеку 26 лет значит он подлежит призыву на военную службу.

Если дотянет до 27 лет то призыву подлежать не будет, но тогда будет решаться вопрос о выдаче военного билета или справки взамен военного билета, как не служившего не имея на то законных основании.

Если ответ понравился отметьте как положительный.

Игорь
Клиент, г. Кириши

Спасибо за ответ однако что за это будет видимо штаф или еще что?

За нарушение воинского учета предусмотрен штраф до 500 рублей по ст.21 КоАП. А без постановки на воинский учет проблема будет с трудоустройством.