Какие документы нужны для покупки вторичного жилья и стоит ли его покупать?

Здравствуйте! Хочу купить жилье, но оно вторичное, что нужно сделать, какие документы нужны, и стоит ли покупать?

, Юля Ванюшкина, Могилев
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В том, что жильё вторичное, ничего страшного нет, просто нужно более внимательно проверить документы. Прежде всего, выписка из ЕГРН  — это документ, который подтверждает права продавца. Прошу обратить внимание, что свидетельства о праве собственности, которые выдавались ранее, уже не актуальны. Выписку желательно получить расширенную, чтобы было видно, на каком основании приобретена квартира. По результатам получения выписки будет видно, насколько безопасна сделка. Также у продавца попросите справки об отсутствии задолженности и о зарегистрированных в жилом помещении лицах.