У магазина договор с пивзаводом, но он получает разливное пиво из других источников

Здравствуйте!Я работала в магазине под названием разливной это франшиза их постовшик пивко ,имеют ли они право заказывать пиво разливное у других поставщиков если у них договор с пивзовозом ?Пивзовоз с Екатеринбурга им не даёт много делать заказов потому что у них долг на магазинах и что им грозит если Пивзовоз узнает ,что поставка была с другого Регола-С ?Они нам постоянно говорили чтоб мы снимали книг этикетки ?Им могут дать штраф?Или заместителя директора выгнать ?

, оксана, г. Екатеринбург
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Давайте по порядку. У магазина договор поставки (возможно с условием об эксклюзивности) с пивзаводом. Значит все взаимные обязательства прописаны в этом договоре и надо его внимательно изучить. Условия о том:

— может ли магазин покупать продукцию, в данном случае пиво, у других поставщиков;

— какая предельная величина долга может быть у магазина;

— штрафы за нарушение условий договора;

— другие санкции и права и обязанности в случае нарушений;

все это должно быть прописано в договоре и/или в приложениях к нему.

Что касается заместителя директора, здесь нужно смотреть — кто его работодатель. Так как он является по отношению к своему работодателю работником, нужно смотреть его трудовой договор, либо иной договор, на основании которого зам. директора выполняет свои функции.

Могу предложить услугу детально изучить договор, или все имеющиеся договоры, проконсультировать Вас по ним, и после чего Вы примете взвешенные решения, которые я помогу оформить либо в доп.соглашения к договорам, либо это будет претензия, либо форма договора для поставщиков, это будет платно, стоимость смогу назвать после Вашего согласия. С уважением!