Хочу открыть службу доставки роллов, нашёл помещение, но оно документально оформлено как гараж

Хочу открыть службу доставки роллов, нашёл помещение, оно именно под кухню сделано, всё в кафеле, вентиляция, вытяжки, сан узел, электричество проведено, но оно документально оформлено как гараж, есть кадастровый номер и прочее, могут ли у какой нибудь из служб возникнуть вопросы по этому поводу?

, Дмитрий Москвин, п. Ялта
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

… оно документально оформлено как гараж, есть кадастровый номер и прочее, могут ли у какой нибудь из служб возникнуть вопросы по этому поводу?

В настоящий момент Вас могут привлечь к ответственности, если будут нарушены санитарно-эпидемиологические нормы.

Так, в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статья 6.4. КоАП от 30.12.2001 N 195-ФЗ предусматривает, что за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрен административный штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

На основании вышеизложенного, за нецелевое использование помещения Вас могут привлечь к административной ответственности. Кроме того, могут обязать досрочно расторгнуть договор аренды за изменение целевого назначения объекта, поскольку это является существенным нарушением условий договора.

Желаю удачи.

Кроме того, необходимо понимать, какое назначение у земельного участка под Вашим помещением? Поскольку, в случае, если земельный участок также используется не по целевому назначению к Вам также возможно будет применить административные санкции.

Дмитрий Москвин
Клиент, п. Ялта
Помещение полностью сделано под пищевое производство, но документально оформлено как гараж