Могут ли меня заставить платить коммуналку за парня, если он не прописан в квартире?

Здравствуйте. Недавно стала проживать с парнем. Я -собственник квартиры, плачу ЖКХ за себя, потому что прописана. Могут ли меня заставить платить коммуналку за парня, если он не прописан в квартире?

, Анастасия, г. Иркутск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Таким образом, закон возлагает обязанность по оплате коммунальных платежей исключительно на собственника квартиры.

И если возникнет просрочка исполнения обязательств по оплате коммунальных платежей, то взыскивать эту задолженность будут только с Вас.

В то же время. Вы можете заключить с лицом, которое проживает совместно с Вами, договор аренды квартиры (ее части), где предусмотреть его обязанность компенсировать Вам определенную сумму оплаченных Вами коммунальных платежей.