Можно ли оспорить завещание или нет?

Здравствуйте, хочу узнать, если отец моего мужа умер 2020, но в 2012 году он составил завещание на сына, т. е. на моего мужа, а у свекра есть дочь от первого брака. Она может оспорить завещание или нет? При этом они даже, когда он был жив не общались, не помогала (у него был рак) и не была на похоронах.

, Марина, г. Тихорецк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Право на обращение в суд для оспаривания завещания есть у любого потенциального наследника. Вопрос в другом — имеются ли основания для удовлетворения такого иска. Наи более часто завещания оспариваются в связи с тем, что в момент составления завещания наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководить ими, реже при нарушениях норм о составлении завещаний.

Если Ваш свекр при составлении завещания был в здравом уме и ясной памяти и завещание составлено по всем правилам, бояться нечего.

С уважением