Как получить миграционную карту, чтобы не депортировали?

Здравствуйте! У гражданина таджикистана нет документов собираемся только получать загранпаспорт. Скажите как получить Миграционую карту что бы не депортировали?

, Виктория, д. Михнево
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бланк миграционной карты выдается приезжающему в РФ иностранному гражданину перед пересечением границы РФ (в самолетах их раздают бортпроводники, в поездах тоже, на автомашине или автобусе — сотрудники пограничной службы перед паспортным контролем)

В Москве можно получить миграционную карту в офисе миграционного центра Сахарово, если она не была выдана на границе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

А как так получилось, что миграционной карты у иностранного гражданина нет? Он утерял ее? Если утерял, то нужно обратиться в УВМ МВД для получения дубликата в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте»

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

У гражданина таджикистана нет документов собираемся только получать загранпаспорт.

Виктория

Тут сразу возникает вопрос, а что с документами? Утеряны? И как был осуществлен въезд в РФ? Сколько иностранный гражданин пребывает в РФ? Уточните пожалуйста эти моменты.