Можно ли переоформить ипотеку на меня для получения налогового вычета?

Добрый день! Ипотека на квартиру на муже (сейчас он работает не официально), можно ли переоформить ипотеку на меня (чтобы получать налоговый вычет)?

, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 391, п.2 ГК РФ заемщик может перевести долг на другого человека, если кредитор дает на это согласие. О допустимости этой процедуры говорится и в ФЗ №102 «Об ипотеке».

Во-первых, законом установлены определенные условия для этого. Ваш случай под него попадает — это как раз ухудшение материального положения заемщика (можно сослаться на потерю работы). Также ипотека может быть переоформлена с мужа на жену (у Вас в этом случае проверят наличие брачного контракта).

Во-вторых, получить согласие банка. К тому же Вы — как новый заемщик, должны соответствовать требованиям банка.

Если все эти условия будут соблюдены, Вы сможете произвести переоформление.