Освобождены ли инвалиды 1 группы от уплаты налога на имущество?

Добрый день!

Освобождены ли инвалиды I группы инвалидности пожизненно от уплаты налога на имущество в виде единственного нежилого помещения?

Если да, то на основании какой нормы закона?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Льгота предоставляется на основании статьи 407 НК РФ.

 С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

При этом, налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.