Можно ли ускорить процесс получения свидетельства о расторжении брака?

Здравствуйте,6.12.2019г у меня родился ребенок.30.01.2020 состоялся суд бракоразводный.На данный момент у ребенка нет свидетельства о рождении и прочих документов.Можно ли ускорить процесс получения свидетельства о расторжении брака?т.к обратиться за мед.помощью без документов невозможно.И возможноли обращение к врачу без свид. о рождении и полиса омс?Можно ли сделать свид.о рождении без свид.о расторжении брака?получается ребенок получит свид. о рождении только в 3 мес....

, Ольга, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. А каким образом соотносятся между собой получение св. о рождении на ребёнка и получение св. о расторжении брака? Это разные процедуры и они друг от друга не зависят.

Для получения св. о рождении предоставляете медицинское свидетельство о рождении и св. о браке, поскольку пока решение суда о расторжении брака не вступило в силу, вы считаетесь состоящими в браке. Если же Вы не хотите вписывать в качестве отца ребёнка будущего бывшего супруга, то в силу закона (п. 2 ст. 48 Семейного кодекса) он в любом случае признаётся отцом ребёнка, если не будет доказано иное — оспорена запись о рождении в судебном порядке.

Неотложную медицинскую помощь ребёнку окажут в любом случае, а на учёт в поликлинике встанете после получения свидетельства о рождении.