Как определяются сроки для подачи заявления на УДО для осужденного по ст 111 ч 2?

юрисконсульт

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Лариса.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте

Хорошо, понятно. На какой номер я могу перезвонить?

Ваш город Саратов.

Я хочу подготовиться к разговору с вами, мне нужно больше информации. Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее, я прочитаю и позвоню.

Моего молодого человека посадили 6 ноября по статье 111ч2 , на один год , в сизо он просидел по 18 декабря ... Там считался день за полтора , 6-14 апреля считается полгода хотим написать на удо , адвокат говорит ,что мы можем писать только в мае , почему так ? И сколько может стоить адвокат на удо ?

, Наталия, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 Согласно ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Дополнительные консультации по Вашему вопросу и подготовку любых документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обсуждение вопросов оплаты также производится при обращении в чат. Обращайтесь.  Буду рад Вам помочь! Удачи!

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталия. Зачет времени содержания под стражей в срок наказания производится с учетом вида исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание. Если приговором было назначено отбывать наказание в колонии общего режима, то действительно время содержания под стражей засчитывается из расчета один день за полтора дня, однако если была назначена тюрьма или колония строгого режима, то расчет идет 1 день за 1 день. Об этом подробнее в статье 72 Уголовного Кодекса РФ:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Поэтому, если назначена тюрьма, колония строгого или особо строгого режима, то адвокат прав.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! В приговоре Вашего молодого человека должен был быть указан «пересчет времени» за период меры пресечения содержания под стражей. Если в приговоре таких данных нет, то изначально Вам необходимо подать ходатайство на пересчет срока, а уже после этого, на УДО. Хочу сразу отметить, что процедура пересчета занимает около 1 месяца.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков