Можно ли служить по контракту, если ранее была условная судимость?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. У моего мужа ранее была условная судимость по статье 228. 2 или 3 года.Судимость прошла. Примерно 2.5 года назад. Сейчас он собирается устраиваться в армию по контракту. Он имеет право служить по контракту с ранее условной судимостью?

, Ольга, г. Тамбов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Согласно пункту 3 статьи 4 «Положения о порядке прохождения военной службы» (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237), контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.Таким образом, если наказание было условным и судимость погашена, гражданин может проходить службу армии по контракту при условии его соответствия другим требованиям, предъявляемым к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту (перечислены в статье 33 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 4 пункту 3 Указа Президента РФ

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока. Таким образом, так как судимость лица уже погашена, то данное лицо может поступать на военную службу по контракту

Эльвира Бугалдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если судимость погашена, то может служить по контракту. Нельзя служить с непогашенной судимостью