Могу ли я подать иск по установлению отцовства в Архангельске?

У нас родился ребёнок. По вопросу установления отцовства. У мамы ребёнка не истёк срок 300 дней после развода. С бывшим супругом связи нет и ин иностранец. Девушка проживает в Архангельске и там родила я проживаю спб. Могу ли я подать иск по установлению отцовства в архвенгельске.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребенка, по закону именно так и нужно сделать:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Иск к вам может подать и мать ребенка, по части 4 ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением, Андрей Козырев