Как обезопасить себя при покупке квартиры, если есть граждане с правом бессрочного проживания в ней?

Ситуация такая покупаем квартиру. Квартира в собственности у одного человека,была им приватизирована, есть отказники от приватизации ( дети продавца).Отказники на данный момент снялись регистрационного учета ( зарегистрировались временно где-то, жилья в собственности пока нет) . Жил по факту в квартире один отказников, ( до последнего времени) другой отказник в другой квартире с продавцом( матерью). Как можно себя обезопасить от того, что они снова вернуться жить в квартиру, ведь у них ( отказников) право бессрочного проживания? Признать утратившим право пользования может только суд?

И по какому закону?Поможет ли нотариально заверенное заявление, что они отказываются от своего права бессрочного проживания (хотя по закону от права отказаться не могут) и знают про сделку и одобряют её. Какова практика судебная и какие есть примеры похожей ситуации?

, Евгения, г. Оренбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ при продаже квартиры бывшие жильцы утрачивают право проживания в жилом помещении.

Варианта у Вас два, либо бывшие жильцы снимаются с регистрационного учета самостоятельно, либо Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право на проживание в жилом помещении.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (ДКП, иск и т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если они снялись с регистрационного учёта и выехали из квартиры, следовательно, утратили право пользования жилым помещением.