В ГИБДД числиться машина, которую организация давно передала другой организации. На эту машину начисляются административные штрафы

Добрый день!

Юридическое лицо по договру с РЕСО за страховое возмещение передало по акту транспортное средство в РЕСО в 2017г . Данный факт был зарегестрирован. Но в карточке учета транспортного средства в ГИБДД до сих пор владельцем значится наша компания. На настоящий момент наша компания получает штрафы за лицо, у которого сейчас во владении находится автомобиль.

Что делать в данной ситуации? Какой порядок действий?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На настоящий момент наша компания получает штрафы за лицо, у которого сейчас во владении находится автомобиль.

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 2.6.1 КоАП в случае фиксации нарушений в области дорожного движения автоматическими камерами постановление о привлечении к адм. ответственности выносится в отношении владельца транспортного средства. Основанием для отмены такого постановления может быть подтверждения факта выбытия авто на момент фиксации правонарушения в пользу другого лица. Порядок подачи жалобы на постановление определен главой 30 КоАП РФ -  в течение 10 суток с момента получения копии постановления, в вышестоящий орган гибдд либо районный суд по месту совершения (фиксации) правонарушения

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса,будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица

ну и конечно необходимо в установленном порядке обратится в гибдд для снятия авто с учета в связи с фактическим выбытием

Юлия
Клиент, г. Москва

У нас каждый месяц приходят штрафы. Мы устали от этого. Как разорвать этот порочный круг? То что нужно обжаловать это мы и так знаем.

Мы устали от этого. Как разорвать этот порочный круг? То что нужно обжаловать это мы и так знаем.

Юлия

снять с учета. Документы ведь у Вас остались о передаче авто?