Как быть, если ТЦ не возвращает обеспечительный платеж?

Добрый день! Окончание действия договора аренды с ТЦ 30.04.20г Решил съехать 14.02.20. За месяц написал заявление о расторжении договора. Администрация отказывается возвращать обеспечительный платеж основываясь на п4 договора " в случае прекращения настоящего Договора по основаниям, предусмотренныи п.7.3 настоящего договора, либо в случае прекращения настоящего договора по инициативе Субарендатора (Я) по причинам, не связанным виновными действиями Арендатора, Обеспечительный платеж Субарендатору не возвращается. Однако в п7.2 говорится. " Настоящий договор может быть досрочно расторгнут по взаимному соглашению сторон и по иным основаниям, предусмотренным настоящим договором и действующим законодательством РФ

, Николай, г. Челябинск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.3 ст.310 Гражданского кодекса РФ

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Именно это и предусмотрено договором с Вами. Таким образом, позиция администрации ТЦ в данном случае правомерна, к сожалению для Вас. Если арендодатель согласится, может быть, есть смысл прекратить договор 30.04.20г. и зачесть обеспечительный платеж в счет оплаты последнего месяца аренды.

Удачи Вам!