Будет ли у прописанного в доме преимущество при получении наследства?

Здравствуйте! После смерти родителей остался дом:на 1/2 дома по матери 6 наследников(5детей и супруг, который умер после супруги) и на 1/2 дома переходит доля от отца и 3 детей. На следственные права в стадии оформления. Один из наследников был прописан на день смерти и матери и отца. Будут ли у него льготы при вступлении в наследство и этот же наследник после получения отказывается оформлять продажу дома. Остальные наследники хотят предложить ему аренду дома(так как им тяжело содержать дом) или выкупить у них их доли в наследстве. Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников?Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей.

, Оксана, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Просьба разъяснить, что предполагает аренда, какие плюсы и минусы, стоит ли наследнику соглашаться на это или лучше выкупить доли у других наследников? Кадастровая стоимость дома 1070015,11 рублей

Оксана

Добрый день!

По договору аренды дом передаётся одному из наследников во владение и пользование за арендную плату, при этом собственником на эти доли данный наследник не становится. Поэтому, если этот наследник желает стать собственником всего дома, то лучше выкупить доли у совладельцев по договору купли-продажи.

Оксана
Клиент, г. Рыбинск
Возможно ли доли выкупить не у всех наследников, а у некоторых?

Да по договорённости можете выкупить доли у некоторых из наследников. При этом в любом случае у вас преимущественное право покупки, перед посторонними лицами (ст. 250 ГК РФ).