Как можно наказать мужа за домашнее насилие?

Как можно наказать мужа за домашнее насилие? Какие нормы права можно применить в данном вопросе ? И как правильно зафиксировать доказательства ?

, Полина Романенко, г. Белгород
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

добрый день

Вы можете наказать мужа путем привлечения к административной или уголовной ответственности. Применить можно нормы уголовного или административного права в зависимости от тяжести содеянного (степени причинённого вреда). Зафиксировать доказательства вы можете путём обращения в медицинское учреждение. Также полномочиями о обнаружения и фиксации следов преступления обладает Следователь.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Полина, здравствуйте.

И как правильно зафиксировать доказательства?
Как можно наказать мужа за домашнее насилие? Какие нормы права можно применить в данном вопросе? И как правильно зафиксировать доказательства ?

Можно записать на диктофон. Далее обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать побои. Написать заявление, но медицинская организация может сама передать подобные сведения. В зависимости от конкретных обстоятельств и последствий это может быть административное правонарушение или преступление.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением, Кузьмина Дарья!