Посторонний человек вмешивается в жизнь несовершеннолетнего ребенка

Исходные данные:

1. Парень подросток 14 лет

2. Девушка подросток 14 лет

3. Мама девочки

4. Мама парня

5. Отец парня (в разводе с матерью, но не лишен родительских прав)

6. Отчим парня. Без официального опекунства, но официальный супруг его матери.

Подростки в интимных отношениях(многократно находили чеки на презервативы и в личной беседе дал понять что так и есть).

Парень много времени проводит у девушки, она помогает ему учится.

Мама девушки активно настраивает парня против его семьи. Лжет, говорит гадости про родителей. Парень ввиду возраста и подросткового бунта - активно это слушает и верит.

Парень хотел перейти на семейное обучение, мы были против, но в той семье его поддерживали в этом, научили вызывать скорую в школу, в результате после 2х месяцев не посещения школы мы перевели его.

Мама девушки обещает парню его усыновить. Он в это верит и хочет чтобы она его усыновила.

Парень несколько раз сбегал, искали с полицией, при этом он звонил этой женщине, она его забирала на машине, отвозила к себе домой. С родителями на контакт не шла, хотя ей звонили. Не брала трубку.

Когда приезжаем к ним чтобы забрать парня - не открывает дверь.

Девушка тоже в этом всем участвует. Когда парня заперли дома т.к. надо было ехать к врачу - она вызвала полицию.

Часто парень уезжает к этой женщине и остается с ней один на один у нее дома. Т.е. уходит в 7 утра и сидит целый день там.

Нам удается наладить отношения с парнем, неделю он более-менее нормально себя ведет - т.е. приходит до 21, днем уходит к той семье и там вроде как делает уроки, готовится к поступлению в лицей. Но через несколько дней они его там накручивают и все повторяется по новой - "не хочу с вами жить", убегает, ищем с полицией.

При общении с инспектором по делам несовершеннолетних парень сказал что хочет чтобы она его усыновила и вроде как все готово, надо только съездить в опеку.

Мама девочки на контакт с инспекторами и полицией не идет.

На днях был взломан и удален аккаунт в соц. сети мамы парня. Через пару дней с планшета девочки был вход в один из почтовых ящиков мамы парня. Есть запись с IMEI устройства, расположение устройства(в школе девочки) на момент взлома. Т.е девочка каким то образом взломала почтовый ящик и есть доказательства.

Понимаем что никакого правового способа запретить этой женщине общаться с подростком нет. Т.е. даже инспектора по делам несовершеннолетних с ней поговорить не могут - не открывает.

Мы не против общения с девочкой, даже за это т.к. она хорошо учится и помогает учится сыну.

Но хочется оградить от этой неадекватной женщины. С подростком разговариваем, но т.к. у него "подростковый бунт" то родителей он слушает с неохотой.

Какие можно применить методы воздействия?

Можно ли как то использовать следующее:

1. У подростка были найдены чеки на презервативы и он много времени проводил у этой женщины дома без ее дочки.

2. То, что есть доказательства входа в личную почту с планшета девочки

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Рекомендую обратиться родителям подростка с заявлениями одновременно в органы опеки и попечительства и прокуратуру с заявлением о проведении соответствующей проверки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки, также в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
1. У подростка были найдены чеки на презервативы и он много времени проводил у этой женщины дома без ее дочки.

Дмитрий

пока совсем ничего не доказывает. Вопросы  у опеки могут быть и к Вам, как в принципе до такого дошло. Придётся объясняться.

Когда приезжаем к ним чтобы забрать парня — не открывает дверь.

Дмитрий

обязана открыть. Вдруг там угроза жизни парню. Ст. 15 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:
1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

Как его усыновят, если родители живы. Ст. 124 СК РФ

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

И ст. 63 СК РФ никто не отменял

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.