Есть ли нарушение со стороны Истца и суда, если Ответчик не получал ни одного судебного извещения?

Здравствуйте. Между нашей фирмой "К." и физ.лицом (ФЛ) заключен лицензионный договор о предоставлении исключительных прав на товар. Договор подписан обеими сторонами. ФЛ перечислило нам сумму в размере 500 000 руб. за оказываемые нами услуги.

Почтой России нами был направлен оригинал договора в адрес ФЛ для подписания. Все квитанции с почты у нас имеются.

Долгое время велась переписка между нами и ФЛ по вопросу ведения наших взаимоотношений. И в результате ФЛ присылает письмо о возврате ему денежных средств в полном размере, т.к. якобы нами данные услуги не оказывались и договор с нашей стороны якобы не исполняется.

По условиям подписанного обеими сторонами договора, ФЛ не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор.

И вот буквально в конце января (как раз когда надо было снимать деньги со счёта для выплаты зарплат сотрудникам) мы узнаём, что наш счёт в банке заблокирован. Банк отвечает, что со счёта в качестве исполнения исполнительного листа были списаны 500 000 рублей.

Потом уже поискав на сайте суда мы находим решение суда по иску того ФЛ к нам о взыскании неосновательного обогащения, т.к. нами не исполнялся договор и договор якобы вообще не подписан, т.к. ФЛ не получило оригинал договора.

Через 2 недели у нас заканчивается срок на подачу апелляционной жалобы. Документы суд направлял почему-то не на почтовый адрес нашей организации, а на адрес места регистрации нашего директора (т.е. на адрес физ.лица).

Вопросы: 1) имеет ли смысл нам подавать жалобу в этом случае? 2) на каких доводах основывать её? 3) есть ли нарушения со стороны ФЛ и суда в порядке извещения нас как стороны процесса?

  • Уведомление АльфаБанка о поступлен~
    .jpeg
  • Дело 02-7821_2019. Мотивированное решение. доку~
    .docx
, Ольга, г. Курск
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Лица, участвующие в дел, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков (статья 113 ГПК РФ).

В том случае, если по адресу Вашей организации не направлялся ни один судебный документ и было вынесено заочное решение, то это само по себе является основанием для отмены решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ст. 237 ГПК РФ).