За неисполнение судебного решения какие меры могут быть предприняты к отцу?

Добрый день. По решению суда вынесен график встреч отца с ребенком (2 раза в неделю)В итоге на протяжении восьми месяцев к ребенку приходил всего четыре раза и то в неположенное день. По алиментам долг 100000₽, платит с передичностью один раз в четыре -пять месяцев. В ноябре оформлена административки. У меня вопрос- за не исполнение такого судебного решения какие меры могут быть предприняты к отцу. Является ли такое отношение игнорированием родительских обязанностей и послужит ли к лишению родительских прав?

, елена, г. Воронеж
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

График общения с ребенком отцом может выполняться добровольно. Ответственности за то что он не приезжает к ребенку нет. А вот за злостное уклонение от уплаты алиментов лишить отца родительских прав можно.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

елена
Клиент, г. Воронеж
А если мать не будет с ребенком выезжать на встречи, то ее привлекут за препятствие к общению? Так?

Отец должен приезжать к Вам домой и забирать ребенка. Возить ребенка к отцу Вы не должны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса. В вашем случае может быть самое первое в списке. Основаниям ограничения родительских прав посвящена статья 73 Семейного кодекса.

Принудить отца к исполнению решения суда о порядке общения вы не можете, но у вас есть право обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП.

Перспективы обращения в суд с иском о лишении/ограничении родительских прав оценить сложно, нужно больше информации. Многое будет зависеть от позиции самого отца, органов опеки, прокурора. По таким делам возможно неоднократное обращение в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев