Как отсудить дочь и забрать к себе?

Здравствуйте у моего брата есть дочь но она живёт с бывшей женой. он платит элементы. бывшая жена хочит чтобы отец написал отказную. чтобы её нынешний муж её удочерил. как от судить дочь и забрать к себе?

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

У отца ребенка есть 2 варианта: установить порядок общения ребенка с ним (пункт 2 статьи 66 Семейного кодекса) или требовать передачи ребенка ему (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса). Для обращения в суд с требованием о передаче ребенка отцу нужна серьезная подготовка, процесс сложный. Отцу целесообразно обратиться к юристу за консультацией.

Обращайтесь, буду рад помочь, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев