Может ли ребенок до 2 лет являться участником приватизации, если у него временная регистрация?

Добрый день! В муниципальной квартире прописано 4 совершеннолетних человека и 1 ребенок (по месту регистрации отца) до 2-х лет, с временной регистрацией (до сентября 2020 г. (не знаю по чему на такой длительный срок)). Подскажите, пожалуйста, в случае подачи документов на приватизацию малыш будет являться участником?

, Татьяна Савина, г. Череповец
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Как правило для приватизации предоставляется выписка (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, т.е. временное проживание.

В данном случае временные жильцы не приобретают право на приватизацию.

С другой стороны.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ст. 7  Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Если родитель зарегистрирован по месту жительства, а ребенок по месту пребыванию, полагаю, что ребенок может участвовать в приватизации.

Как правило для приватизации предоставляется выписка (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства. Временная регистрация это регистрация по месту пребывания, т.е. временное проживание.

В данном случае временные жильцы не приобретают право на приватизацию.

С другой стороны.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ несовершеннолетний до 14 лет имеет право проживать с любым из родителей, независимо от места регистрации по месту жительства.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (ст. 7  Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»)

Если родитель зарегистрирован по месту жительства, а ребенок по месту пребыванию, полагаю, что ребенок может участвовать в приватизации.

Татьяна Савина
Клиент, г. Череповец

Алексей, большое спасибо за ответ. То есть, участвует. Регистрация заканчивается в сентябре. Можно ли ускорить процесс, не дожидаясь срока истечения временной регистрации?

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ТАТЬЯНА!!!

Приватизация является бесплатной передачей жилья из государственной или муниципальной собственности в собственность граждан. Ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не установлено никаких специальных требований для лиц, которые могут воспользоваться правом на приватизацию квартиры.

 Правом на приватизацию обладает:

1) гражданин РФ, являющийся нанимателем жилья по договору социального найма,
проживающие с нанимателем члены его семьи(супруги, дети, родители, внуки и другие родственники),
2) иные лица, зарегистрированные по этому адресу.
      Исключением являются жильцы, имеющие временную прописку. Они не могут участвовать в процессе приватизации квартиры, в которой временно проживают.

Временная регистрация – это способ регистрационного учета гражданина на территории Российской Федерации, но временный. После него никаких записей в паспорт не заносится. Вам выдается специальная справка о регистрации. По истечении срока действия прописки такого типа придется заново оформлять ее.

 Постоянная прописка – это совсем другое понятие. Да, процесс также является формой регистрационного учета. Но он не имеет срока действия и заносится к тому же в паспорт. Прекращается только тогда, когда гражданин выпишется из квартиры.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО.

НАДЕЮСЬ СМОГЛА ВАМ ПОМОЧЬ.

ХОРОШЕГО ВАМ ДНЯ.